Шины от ООО "Стоун"

Шины от ООО "Стоун"

Шины и диски для спецтехники

 

Спецтехнику на колесном шасси  условно  разделим  на два основных класса:

  1. Спецтехника  на базе стандартного грузового автотранспорта и предназначенная для движения с обычной, разрешенной скоростью по автомобильным дорогам общего пользования и(или) по бездорожью.
  2. Самоходная спецтехника, предназначенная  для выполнения  специальных  работ, с максимальной  скоростью  до  20 км/ч., по ограниченной, режимной  территории .

Из практики,  спецтехника  эксплуатируется  в сложных природных и погодных условиях, при значительно,  больших нагрузках на колеса по сравнению с обычным транспортом. Поэтому шины и диски для спецтехники многих производителей  соответствуют  особым повышенным требованиям:

-  высокой  износостойкости и прочности протектора;

-  надежности и долговечности при  жесткой эксплуатации;

-  хорошей устойчивости, сцепления  и проходимости в условиях бездорожья;

-  стойкости к большим нагрузкам на  шасси колес.

 

Классификация дисков для спецтехники

Основные  критерии  оценки  по  классификации колесных дисков – это  материал из чего изготавливаются  диски  и способы  изготовления. Рассмотрим, основные три критерия:

  1. Штампованные( стальные) диски.
  2. Литые и(или) кованые диски из легкосплавных материалов.
  3. Комбинированные (составные) диски.

Штампованные диски изготавливаются из отдельных стальных штампованных деталей, свариваемых между собой. Они имеют высокую прочность и ремонтопригодность при сравнительно небольшой себестоимости. Основной их  недостаток, это   большой вес и  не всегда качественная балансировка, что, собственно, не является  большим недостатком для большинства  оборудованных  такими  дисками видов спецтехники.  Этот вид дисков, самый распространённый и оборудуется на основной массе  специальной технике.

Литые диски представляют собой цельнолитую, готовую  деталь из алюминиево-магниевых легких сплавов. Основное отличие – это небольшой вес, хорошая  прочность, достигнутая за счет сплава металлов и  эстетически красивый внешний вид дисков. Основной недостаток  таких дисков это  повышенная  хрупкость при ударных, механических воздействиях и  практическая невозможность их  восстановления.

Кованные диски являются подвидом  литых дисков, тоже, как и литые диски  изготавливаются  из легких сплавов, способом  литья при высоком давлении. Такие дисик весят легче чем литые и  обладают особой прочностью, позволяющей выдерживать ударные нагрузки и  подлежат ремонтопригодности .  основной  недостаток кованных дисков  – затраты на изготовление, и , как следствие, высокая цена.

Комбинированные диски  включают  в себя литое основание и кованые ободья, обеспечивающее им стильный дизайн и максимально высокую прочность при малом  весе. Используются на спецтехнике очень редко, в связи с высокой себестоимостью  их изготовления.

 

Основные параметры дисков для спецтехники

Все диски, не зависимо от их  способа изготовления  имеют технические характеристики. Основные параметры дисков включают  в себя их геометрические размеры и  ряд дополнительных  параметров, определяемые особенностями их конструкции. Основными из них являются:

-  посадочная ширина (в мм или дюймах);

-  монтажный диаметр (в дюймах);

-  вылет диска (в мм);

-  посадочные  размеры, включающие количество крепежных отверстий и диаметр окружности их расположения (в мм);

-  диаметр центрального отверстия для ступицы (в мм).

Вылет диска представляет собой расстояние между плоскостью его симметрии и крепежной поверхностью диска. Основное обозначение  обычно маркируется   буквами «ЕТ», согласно  принятой  международной системой классификаций.

Посадочные  размеры, обозначаемые «PCD», должны  соответствовать крепежным деталям ступицы колеса.

Размер ступичного отверстия, принято обозначать  «DIA», должен соответствовать посадочному диаметру ступицы. При этом, производителем  допускается установка диска с увеличенным посадочным отверстием при использовании специального адаптера (центрирующего посадочного кольца).

Классификация шин для спецтехники

Шины для спецтехники можно классифицировать по нескольким параметрам, зависящим от их конструктивных особенностей, габаритов и назначения. Исполнение бывает:

-  пневматические или цельнолитые;

-  с протекторным рисунком или без него (гладкие);

-  зимние, летние, всесезонные или специальные термостойкие;

-  мелко, средне или крупногабаритные.

Пневматические шины, подразделяются на:

-  с диагональным или радиальным расположением корда;

-  камерные или бескамерные;

-  усиленные (с многослойным кордом) или обычные.

 

По типу рисунка  и глубине протектора шины делятся:

-  с универсальным или внедорожным рисунком;

-  с простым, направленным или ассиметричным рисунком.

 

Основные параметры шин для спецтехники

Шины для спецтехники имеют следующие технические характеристики:

-  ширина профиля шины (в дюймах или мм);

-  высота профиля покрышки (в мм);

-  внутренний диаметр покрышки (в дюймах);

-  наружный диаметр изделия (в мм);

-  высота профиля покрышки (соотношение высоты и ширины шины в процентах);

-  максимально допустимая нагрузка «MAX LOAD» (в фунтах или кг);

-  максимальное допустимое давление в шине «MAX PRESS» (фунт/кв.дюйм или кгс/кв.см);

-  максимально допустимая скорость (в км/ч или в милях в час);

-  тип покрышки: камерная («TT»), бескамерная («TL»), радиальная «R»;

-  норма слойности шины (прочности каркаса изделия).

 

Выбор дисков и шин для спецтехники

Выбирают шины и диски с учетом вида и работ  специальной техники, особенностей ее эксплуатации и основных технических характеристик, а также рекомендованных типов шин  ее производителя. Основной момент при выборе шин, это  качество изготовления изделия, марка ( бренд)  производителя.

При подборе диска под конкретную модель шины его ширина может быть меньше ширины профиля покрышки в пределах до 12,7 мм (0,5 дюйма) или больше ее в пределах до 25,4 мм (1 дюйма). Важный момент  при подборе, это посадочные диаметры диска и шины, они  должны полностью совпадать.

В целом же приобретение   комплектов дисков  и ( или)  шин  зависит от личных приоритетов  владельцов техники и их  финансовых возможностей.

ООО "Стоун" готова помочь вам в выборе дисков и шин, менеджеры  нашей компании  проконсультируют  по интересующим  вас вопросам. Мы   предложим  для  вашей техники  комплекты шин, дисков и гусениц   от разных производителей, в разном ценовом сигменте. Обращайтесь к нам, ваши запросы  не останутся без ответа.